Todos los ganadores de los premios Martín Fierro Digital
La premiación se llevó a cabo en Mar del Plata y tuvo como máximo ganador al filme El Gerente, protagonizado por Leonardo Sbaraglia, de la plataforma Paramount+
Por Redacción
Este lunes se llevó a cabo la entrega de premios Martín Fierro a la Comunicación Digital 2023. La entrega del galardón, otorgado por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), se realizó en el hotel Sasso de la ciudad de Mar del Plata.
Los premios Martín Fierro a la Comunicación Nativa Digital reconocieron las mejores producciones realizadas por los medios durante 2022 en sus diversos formatos de comunicación.
La gala contó con 34 categorías y el premio de Oro, quedó en manos del filme El Gerente, protagonizado por Leonardo Sbaraglia, de la plataforma Paramount+.
El evento fue conducido por Pepe Vasco y Sofía Macaggi. Además, APTRA le entregó el Martín Fierro de Honor a la película Argentina, 1985, que contó con el protagonismo de Ricardo Darín y Peter Lanzani.
También se entregó un premio para el Dibu Martínez, el arquero de la Selección argentina que es oriundo de la ciudad donde se entregó el galardón; su padre fue quien subió al escenario a recibir la estuilla, ya que el deportista se encuentra en Inglaterra. Pero no fue el único futbolística de La Scaloneta que tuvo su momento en la noche de APTRA: el “Qué mira' bobo, andá payá, bobo”, que pronunció Lionel Messi luego de partido contra Países Bajos, resultó ser los mejores 2 minutos virales digitales.
Todos los galardonados
- Mejor producción periodística integral nativa: Canal 22.
- Mejor programa en transición digital: OdiSea-LN+.
- Mejor medio digital de noticias: Infobae.
- Mejor trascendencia internacional digital: Telam.
- Mejor medio digital de prensa escrita: Infobae.
- Mejor medio digital de prensa escrita nativa: Urgente24.
- Mejor contenido de ficción digital para plataformas: El Gerente-PARAMOUNT +.
- Mejores 2 minutos virales digitales: Lionel Messi.
- Mejor contenido digital para plataforma: Gran Hermano.
- Mejor programa digital nativo: Lxs Mentirosxs-UNTREF.
- Mejor programa de interés general versión digital: Rock riders -CANAL 22.
- Mejor campaña digital corporativa: Banco Macro.
- Mejor programa de interés general: Noticiero Inmobiliario-Sergio Solón (Conexón Abierta)
- Mejor programa de interés social: Dos en la ciudad-Mauro Falcone y Christian Baglietto (Conexión Abierta).
- Programa periodístico: Antes que nadie-Diego Leuco (LUZU).
- Producción en radio digital nativa: Luzu
- Mejor periodista deportivo nativo digital: Flavio Azzaro-YouTube.
- Mejor programa de espectáculos: Aló Pachano-Aníbal Pachano y Virginia Gallardo (Radio Tú).
- Mejor conducción femenina radio: Naty Jota-Nadie dice nada (Luzu).
- Mejor conducción masculina radio: Nicolás Occhiato-Nadie dice nada (Luzu).
- Mejor programación de radio nativa digital: Luzu.
- Mejor programa de entretenimientos en radio digital nativa: Red Flag-Grego Rossello (Luzu).
- Mejor locutor: Héctor Rossi-Bebana Radio.
- Mejor locutora de radio digital nativa: Marcela Feudale-Radio AMEP.
- Mejor programa musical: Top 5 latinoamérica-Radio Tú.
- Mejor programa de salud en radio digital nativo: Estrategia Salud-Elisa Soto y Gabriela Ensinik (Radio Zónica).
- Mayor crecimiento de plataforma informativa: News digitales.
- Mejor contenido informativo unipersonal: Facundo Pedrini.
- Mejor contenido informativo: El marplatense.
- Mejor producción periodística: Rosario nuestro.
- Innovación periodística: El Bonaerense.
- Plataforma YouTube - Divulgación médica y científica: Dr. Fernando Felice.
- Mejor aviso publicitario por agencia: Anunciante: FLOW. Pieza: El fuego de la pasión. Agencia: DON.
- Mejor contenido temático para plataformas: ¿Cómo será?-Mi Telefe (Telefe).