En una gran jornada en los Panamericanos, Argentina suma 44 medallas en total
La delegación Albiceleste tuvo este lunes 5 de agosto un excelente desempeño y se ubica séptimo en la tabla general de los juegos que se disputan en Lima, Perú
Por Redacción
La delegación Argentina es, sin dudas, una de las animadoras de los Juegos Panamericanos que se están disputando en Lima, Perú.
Los atletas albicelestes vienen desempeñando un gran papel día a día en la cita que se desarrolla en Perú. Hasta el momento, la delegación acumula 44 medallas: catorce de oro, quince de plata y quince de bronce.
De esta forma, Argentina se ubica en la séptima posición de la tabla general por detrás de Estados Unidos, Brasil, México, Canadá, Colombia y Cuba.
Así fue este lunes la jornada para la delegación nacional, según publicó TyC Sports:
ESGRIMA
Espada individual, masculino:
Jesús Lugones (2 victorias y 3 derrotas): Venció a Athos Marangon (BRA) por 4-2 y al estadounidense Jacob Hoyle por 5-2. Cayó ante Dario Ibarra (MEX) por 5-4, Yunior Reytor (CUB) por 5-4 y Marc-Antoine Blñais Belager (CAN) por 5-3.
José Domínguez (3 victorias y 2 derrotas): Le ganó a Nicolas Ferreira (BRA) por 5-3, a Reynier Henrique (CUB) por 2-1 y a Alex Landavere de Perú por 3-2. Cayó en dos ocasiones, ante el venezolano Ruben Limardo por 3-1 y ante el colombiano John Rodriguez por 4-3.
Lugones le ganó al peruano Eduardo garcía por 15-11 en octavos de final y en cuartos perdió ante el venezolano Ruben Limardo por 15-8. Por su parte, Domínguez cayó en los octavos de final ante el brasileño Schwantes por 15-10.
Florete individual, femenino:
Flavia Mormandi (3 victorias y 2 derrotas): Venció a la cubana Elizabeth Hidalgo por 5-2, a la venezolana Anabella Acurero por 2-1 y a Saskia Van Erven de Colombia por 5-1. Perdió ante la canadiense Jessica Guo por 5-4 y ante la mexicana Denisse Hernández por 5-1.
Lucía Ondarts (2 victorias y 3 derrotas): Derrotó a Paola Gil de Perú por 5-4 y a Ivania Carballo de El Salvador por 5-3. Perdió con Eleanor Harvey de Canadá por 5-1, con la brasileña Ana Di Rienzo por 5-3 y con Jacqueline Dubrovich de Estados Unidos por 5-1.
Mormandi derrotó a Saskia Van Erven (COL) por 15-6 en octavos y en cuartos de final cayó ante la estadounidense Lee Kiefer por 15-9. Por su parte, Ondarts no pudo ante la mexicana Nataly Michel Silva y cayó 15-12 en octavos.
PELOTA VASCA
Frontenis, dobles: Jorge Alberdi y Guillermo Osorio cayeron 2-0 ante México
Pelota de cuero, dobles: Pablo Fusto y Alfredo Villegas triunfaron por 2-0 (15-8 y 15-2) ante la pareja estadounidense Brugues-Huarte.
Frontón peruano: Melina Spahn perdió 2-0 con Claudia Suárez de Perú.
Facundo Andreasen venció 2-0 (15-7 y 15-9) al peruano Rodrigo Carrasco.
Pelota de goma: Sabrina Andrade y Melina Spahn perdieron 2-1 (2-10, 15-6 y 8-15) ante Cuba.
Trinquete, Pelota de goma: Sebastian y Santiago Andreasen vencieron 2-0 (15-1 y 15-12) a Chile
Trinquete, Pelota de goma: Cynthia Pinto y Maria Lis García derrotaron 2-0 (15-7 y 15-6) a la dupla chilena Valderrama-Solas.
RACQUETBOL
Octavos de final, individual: Natalia Méndez derrotó a Gabriela Martínez de Guatemala por 2-1. En cuartos derrotó 2-1 a María Paz Muñoz (ECU) y clasificó a semifinales.
María José Vargas derrotó 2-0 (15-9 y 15-13) a la estadounidense Kelani Lawrence y jugará semifinales.
VELA
49er masculino – Yago Lange-Klaus Lange marchan quintos.
Laser Standard masculino – Juan Pablo Bisio marcha octavo.
Kite masculino – José Fazio se encuentra décimo.
Snipe mixto – Brenda Quagliotti-Luis Soubié se encuentran segundos.
49er FX femenino – Sol Branz-Victoria Travascio marchan segundas.
Laser Radial femenino – Lucía Falasca marcha quinta.
Lightning mixto – Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio Giammona marchan terceros.
Sunfish – Martín Alsogaray marcha está noveno.
Nacra 17 mixto – Eugenia Bosco-Mateo Majdalani tras 4 regatas marchan segundos.
RS:X masculino – Bautista Saubidet Birkner se encuentra primero.
RS:X femenino – Celia Tejerina marcha primera.
TENIS DE MESA
Ana Codina perdió 4-3 ante Hidalynn Zapata de Guatemala por los 16avos de final.
Camila Argüelles venció 4-0 a Clio Barcenas de México y clasificó a octavos de final.
Horacio Cifuentes venció 4-2 al Rodrigo Tapia de Ecuador y clasificó a octavos de final.
Gastón Alto venció 4-0 a Bryan Blas de Perú y clasificó a octavos de final.
GIMNASIA RITMICA
Sol Martínez Fainberg terminó séptima en la final de Mazas con un puntaje de 16.050.
HOCKEY SOBRE CESPED
Los Leones golearon 14-1 a Perú y jugarán semifinales el jueves con el ganador del duelo entre Estados Unidos y Cuba.
GIMNASIA DE TRAMPOLIN
Individual masculino – Final: Lucas Adorno finalizó octavo con un puntaje de 6.385.
Individual femenino - Final: Lucila Maldonado finalizó séptima con un puntaje de 49.350.
WATERPOLO
21.30 - Grupo B masculino – 2ª fecha: Argentina vs. Perú
HANDBALL
22.30 - Final masculina: Argentina vs. Chile