Herrera será el árbitro para el duelo de Godoy Cruz en Tucumán ante Atlético
El Tomba se medirá con el Decano como visitante el próximo lunes, a las 15.30. El encargado de impartir justicia será Darío Herrera.
Por Redacción
Luego del fin de semana sin actividad a raíz de las elecciones PASO (Primarias, Abiertas, Simultaneas y Obligatorias), el fútbol grande la Argentina retoma su actividad con la disputa de la 3ª fecha de la Superliga.
El árbitro Patricio Loustau fue designado por la Asociación del Fútbol Argentino para controlar el clásico entre Racing Club y River Plate, unos de los partidos más destacados teniendo en cuenta que se enfrentan el último campeón de la Superliga y el vigente monarca de la Copa Libertadores.
En lo que respecta al partido de Godoy Cruz, el Tomba se medirá con Atlético Tucumán como visitante el próximo lunes, a las 15.30. El encargado de impartir justicia será Darío Herrera, quien estará acompañado por Iván Núñez (Asistente 1), Eduardo Lucero (Asistente 2) y Federico Guaymas Tornero (Cuarto árbitro).
La programación completa
Viernes 16 de agosto
19.00 Argentinos - Banfield (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Fernando Echenique
21.10 Talleres - Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
Sábado 17 de agosto
15.30 Newell's – Unión (Fox Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
17.45 San Lorenzo - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo
20.00 Racing – River (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Diego Abal
Domingo 18 de agosto
11.00 Patronato – Huracán (Fox Sport Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Silvio Trucco
15.30 Defensa y Justicia – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez
17.45 Lanús – Vélez (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Andrés Merlos
20.00 Boca – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Fernando Echenique
Lunes 19 de agosto
15.30 Atlético Tucumán - Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero
17.45 Colón – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
20.00 Estudiantes – Independiente (Fox Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Silvio Trucco