|30/11/20 10:41 AM

Vacaciones: cuánto se necesita para comer en una semana gasolera

Trabajar todo el año para tomarse unos días de descanso suele ser una ecuación simple aunque nunca se sabe si la plata alcanza

Se acerca la temporada para vacacionar y este será sin dudas un verano atípico, diferente por el contexto de pandemia que se vive y por los protocolos correspondientes.

Las vacaciones son momentos únicos para compartir en familia, en pareja o regalarnos un descanso en soledad. Lamentablemente, por lo general, las mismas suelen ser caras ya que siempre se suma un gasto extra y dentro de un presupuesto escueto se trata de economizar lo máximo posible, llevando desde casa los alimentos para consumir.

Además, significan un gran esfuerzo económico para muchas personas, en especial para las familias grandes. Unas vacaciones son un proyecto, y todo proyecto necesita tener un buen presupuesto y una cuidadosa planificación.

Es necesario saber cuánto dinero tenemos disponible para poder tener un merecido descanso y cuánto dinero tenemos de reserva, ya que siempre surgen los gastos imponderables que altera el presupuesto.

En una nota anterior sobre múltiples alternativas para vacacionar en Mendoza, consignamos que una familia tipo, conformada por dos adultos y dos niños, necesitará en alojamiento en una cabaña básica cerca de $35.000 en promedio para una semana, en esta oportunidad les contaremos cuánto necesitarán en alimentos, teniendo en cuenta desayuno, almuerzo, mediatarde y cena.

El Ciudadano realizó un relevamiento de precios en supermercados y almacenes de barrio en los que se puede tener a grandes rasgos, el gasto de una semana “gasolera” en alimentos y el mismo será de aproximadamente $6.500.

Si tenemos en cuenta que muchas veces el cuerpo pide un cambio de hábito o rutina y lo que se necesita es un pequeño descanso, se torna más fácil si al lugar elegido para vacacionar se llevan las provisiones desde casa.

 

Lista de víveres

  • Harina común $72 
  • Harina para pizza $88
  • Puré de tomates $38 (por dos $76)
  • Queso pizzero por horma $360 el kilo
  • Yerba $230
  • Galletas dulces surtidas $83 (por cuatro paquetes $332)
  • Galletas de agua $96
  • Mermelada $78,
  • Azúcar $66
  • Leche $72 (por 4 $228)
  • Fideos $68
  • Arroz $78
  • Aceite $146
  • Carne blanda $439
  • Hamburguesas caja por 4 $120 ($480)
  • Pan para hamburguesas $56 (por cuatro $224)
  • Asado $450 ($900)
  • Salchichas por 12 $148
  • Pan para panchos $56 ($102)
  • Milanesas de pollo $280
  • Facturas especiales $220 la docena
  • Tortitas $150
  • Pan $90
  • Huevos por docena $160
  • Bananas está en $120
  • Manzanas $80
  • Naranjas $76
  • Tomates cuesta $140
  • Papa $60
  • Lechuga $55

En esta lista de precios no se le ha sumado las bebidas ya que queda a consideración de cada familia y de lo que están acostumbrados a consumir en casa, sea, jugo gaseosa, soda, agua, vino o cerveza.