Transporte: habilitan más frecuencias en el Gran Mendoza
Te dejamos el listado de los nuevos horarios y todas las líneas que incorporarán los recorridos
Por Redacción
Con la reapertura de diferentes actividades y la llegada de la temporada de verano a varios clubes, el Gobierno de Mendoza dispuso nuevas frecuencias para el transporte público. Así, las diferentes líneas de colectivos sumarán más horarios y recorridos para facilitarse el acceso a los usuarios.
Los mismos se podrán consultar a través de la App MendoTran Cuándo Subo (podes descargarla desde ese link) o también vía web en está página.
Los grupos que suman estos horarios serán: 100, 300, 400, 500, 600 y 700.
De esta manera y para poder responder a la reapertura tanto turística como de verano, los mendocinos podrán acceder a estas nuevas frecuencias y horarios:
GRUPO 100
Troncal 120-121 Guaymallén-Centro-Ingreso a UNCuyo.
GRUPO 300
Línea 300 Challao-B° Sanidad-UNCuyo-Centro por Maristas.
Línea 301 Challao-B° Sanidad-Centro por Maristas.
Línea 302 Challao-B° Sanidad-B° Ruca Len-UNCuyo.
Línea 303 Challao-B° Sanidad-Centro por Ruca Len.
Línea 354 B° Cadore-Centro-B° San Martín por Htal. Notti-Jesús Nazareno.
GRUPO 400
Línea 401 B° Bombal-Centro-B° Dorrego por L. Moyano.
Línea 461 B° Estanzuela-B° Foecyt-B° Sarmiento-Centro-B° Dorrego por Olascoaga.
Línea 464 B° Covimet-Plaza G. Cruz-DAD-UNCuyo-Htal. Lagomaggiore por Chuquisaca.
Línea 465 B° Covimet-Plaza G. Cruz-Htal. Lagomaggiore por Chuquisaca.
GRUPO 500
Línea 531 Muni. Guaymallén-Belgrano-Centro-5ta Sección-DAD-UNCuyo.
Línea 534 Muni. Guaymallén-Belgrano-Centro-5ta Sección.
Línea 544 B° Del Carmen-B° Solares de San Antonio-Centro-Htal. Lagomaggiore por Pedro Molina.
Línea 550 Colonia Segovia-Bermejo-Centro.
GRUPO 600
Línea 606 B° La Favorita-UNCuyo-Centro-Tamarindos por Lisandro Moyano.
Línea 607 B° La Favorita-UNCuyo-Centro-Tamarindos por Lisandro Moyano
Línea 660 B° Municipal-Plaza Las Heras-Htal. Carrillo-Parque Industrial.
GRUPO 700
Línea 730 B° Beghin-Estanzuela-UNCuyo
Línea 731 B° Beghin-Estanzuela-UNCuyo por Av. Libertadores.
Línea 721 Luján-Chacras de Coria-Pte. Olive.