|08/09/21 08:33 PM

La Paz vibró con el paso del campeonato Mendocino de Rally Cross Country

Con récord de inscriptos y una gran cantidad de público se disputó la cuarta fecha en el Este provincial

Por Redacción

El Campeonato Mendocino de Rally Cross Country cumplió con la cuarta fecha de su temporada y el lugar elegido fue la tierra de entrada a nuestro privincia, puntualmente en el Este de Mendoza. Es que se disputó el Gran Premio Municipio de La Paz, un evento contó con un gran número de inscriptos y una enorme presencia de público durante los dos días de actividad.

Con la organización de La Encrucijada Rally Cross Country y la fiscalización de FeMAD (Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo) y FeMeMoD (Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo) los mejores exponentes del rally raid de esta región buscaron no solo competir, sino también de luchar por los primeros puestos.

Más de 120 participantes marcaron un récord de inscriptos en la carrera que contó con dos etapas, donde la primera se llevó a cabo en un circuito pegado a la Villa Capital y la segunda en un circuito diseñado en el lecho seco del Río Tunuyán.

En Motos festejaron Augusto Faure, David Fioquetta, Ricardo Moreno, Gastón Godoy, Esteban Peña y Nicolás Alonso; mientras que entre los Cuatriciclos triunfaron Cristian Chabán, Orlando Coria, Emiliano Bertona, Alejandro Ianizzotto y Facundo Torres.

Por el lado de Camionetas, Areneros y UTV las victorias recayeron en los binomios López-López, Grague-Alsina, Bobadilla-Pereyra, Alguacil-Hidalgo, Franchini-Coquejo, Pico-Pico y Fernández-Bazán.

La próxima fecha (quinta) se correrá el fin de semana del 2 y 3 de octubre, en la Encrucijada.

Los resultados

Motos

Senior

1- Augusto Faure

2- Rodrigo Daniel Quiroga

3- Facundo Faure

Junior

1- David Fioquetta

2- Damián Moreno

3- Fernando Dapas

Master

1- Ricardo Moreno

2- Marcelo Viola

3- Gabriel Castillo

Promocional A

1- Gastón Godoy

2- David Vecchiutti

3- José Zanon

Promocionar B

1- Esteban Peña

2- Marcos Fusi

3- Diego Oropel

Promocional C

1-Nicolás Alonso

2- Hernán Crespo

3- Daniel Rodríguez

Cuatriciclos

Junior

1- Cristian Chabán

2- Franco Godoy

3- Juan Pandolfi

Master

1- Orlando Coria

2- Alberto Fernández

3- Francisco Poletino

Promocional A

1- Emiliano Bertona

2- Agustín Impriglio

3- Maxi Fernández 

Promocional B

1- Alejandro Ianizzotto

2- Ramón Persia

3- Facundo Buscema

Promocional C

1- Facundo Torres

2- Camila Di Rocco

3- José Fernández

UTV

T3A

1- López/ López

2- Peña/ Panella

3- Dris/ Pollicino

T3B

1- Grague/ Alsina

2- Troyano/ Aguilar

3- Bergás/ Bergás

Camionetas y Areneros

T1

1- Bobadilla/ Pereyra

2- Grague/ Gómez

3- Lobeto/ Mendart

T1 Diesel

1- Alguacil/ Hidalgo

2- Bernabo  lengini

T2A

1- Franchini/ Coquejo

2- De Gea/ Godol

3- Barretti/ Durán

T2B

1- Pico/ Pico

2- Alonso/ Quiroga

3- Riera/ Bertolini

T2C

1- Fernández/ Bazán

2- Fernández/ Cobos

3- Ramos/ Marzonetto

TAGS