|29/10/20 08:06 PM

Gol argentino en una nueva jornada de la Europa League

Nicolás Gaitán marcó en la victoria del Sporting Braga de Portugal sobre Zorya Lugansk de Ucrania

Por Redacción

El delantero argentino Nicolás Gaitán marcó en la victoria de su equipo, Sporting Braga de Portugal, sobre Zorya Lugansk de Ucrania por 2 a 1 como visitante, en la segunda fecha del grupo G de la Europa League.

El exatacante de Boca Juniors y de Benfica metió su gol a los 11 minutos del primer tiempo, mientras que el portugués Paulinho hizo el otro del conjunto luso y el descuento fue del volante ucraniano Dmitriy Ivanisenya.

Con esta victoria, Braga es el líder de su zona, con 6 puntos, acompañado de Leicester City de Inglaterra, y Zorya Lugansk comparte el último puesto con AEK Atenas y sin puntos.

Los dos primeros de cada zona pasarán a la siguiente ronda, a la que se sumarán los terceros de los grupos de la Liga de Campeones de Europa.

Resultados y posiciones

Grupo A: Cruj 1-Young Boys 1; y Roma 0-CSKA Sofía 0. Cruj y Roma 4 puntos; CSKA Sofía y Young Boys 1.

Grupo B: Arsenal 3-Dundalk 0; y Molde 1-Rapid Viena 0. Arsenal y Molde 6; Rapid Viena y Dundalk 0.

Grupo C: Slavia Praga 1-Bayer Leverkusen 0; y Niza 1-H. Beer Sheva 0. Bayer Leverkusen, Niza, Beer Sheva y Slavia Praga 3.

Grupo D: Benfica 3-Lieja 0; Rangers 1-Lech Poznan 0. Benfica y Rangers 6; Lieja y Lech Poznan 0.

Grupo E: Granada 0-PAOK 0; y Omonia Nicosia 1-PSV 2. Granada 4; PSV 3; PAOK 2; y Omonia 1.

Grupo F: AZ Alkmaar 4-HNK Rijeka 1; y Real Sociedad 0-Napoli 1. AZ Alkmaar 6; Napoli y Real Sociedad 3; Rijeka 0.

Grupo G: AEK Atenas 1-Leicester City 2; y Zorya Lugansk 1-Braga 2. Braga y Leicester 6; AEK y Zorya Lugansk 0.

Grupo H: Milan 3-Sparta Praga 0; y Lille 2-Celtic 2. Milan 6; Lille 4; Celtic 1; Sparta Praga 0.

Grupo I: Qarabag 1-Villarreal 3; y Sivasspor 1-Maccabi Tel Aviv 2. Villarreal y Maccabi 6; Qarabag y Sivasspor 0.

Grupo J: Royal Antwerp 1-Tottenham 0; y LASK 4-Ludogorets 3. Royal Antwerp 6; LASK y Tottenham 3; Ludogorets 0.

Grupo K: CSKA Moscú 0-Dinamo Zagreb 0; y Feyenoord 1-Wolfsberger 4; Wolfsberger 4; CSKA y Dinamo 2; Feyenoord 1.

Grupo L: Gent 1-Hoffenheim 4; y Estrella Roja 5-Slovan Liberec 1. Hoffenheim 6; Slovan Liberec y Estrella Roja 3; Gent 0.