|26/07/21 07:44 PM

El resumen de una jornada con participación mendocina

En el tercer día de actividad, Celia Tejerina compitió en tres regatas. También tuvieron acción Isgró y Loser. Repasá todos los resultados

Por Redacción

Los siguientes son los resultados cosechados por atletas argentinos en la tercera jornada de competencia de los Juegos Olímpicos Tokio 2020, entre los que se destacó la mendocino Celia Tejerina, quien sigue a paso firme en su categoría de Vela.

Además, Rodrigo Isgró jugó unos minutos para Los Pumas 7’s en los dos partidos y Agustín Loser hizo lo propio en la derrota del seleccionado de Voley ante Brasil.

Los resultados

* Esgrima: Belén Pérez Maurice perdió con la húngara Anna Marton 15-12 en primera ronda de sable individual.

* Tiro: Melisa Gil, 18va. en la clasificación general de skeet femenino.

* Tiro: Federico Gil, 17mo. en skeet masculino.

* Rugby 7: Argentina 29 - Australia 19, Grupo A, partido #1.

* Rugby 7: Argentina 14 - Nueva Zelanda 35, Grupo A, partido #2.

* Handball: Argentina 25 - Alemania 33.

* Tenis: Nadia Podoroska le ganó a Ekaterina Aleksandrova (ROC) por 6-1 y 6-3 por la segunda ronda del single femenino.

*Vóleibol: Argentina 2 - Brasil 3, parciales 19-25, 21-25, 25-16, 25-21 y 16-14 (masculino).

* Vela: Laser femenino / Lucía Falasca: 27ma. (regata #3) y 21ra (#4).

* Vela: RS:X - femenino / Celia Tejerina: - 18va. (#4) - 15ta (#5) y 21ra (#6).

* Vela: RS:X - masculino / Saubidet; 21ro. (#4) , no terminó (#5) y 19no. (#6).

* Vela: Laser masculino / Francisco Guaragna: 32do. (#2) y 22do. (#3).

* Básquetbol: Argentina 100 - Eslovenia 118.

* Boxeo: Francisco Verón le ganó a Adam Chartoi (Suecia) por 5-0 en los 16vos. de final de peso medio.

* Boxeo: Ramón Quiroga perdió con Gabriel Escobar (España) 5-0 (unánime) en los 16vos de final de peso mosca.

*Hockey: Argentina 3 - España 0 (Leonas), Grupo B, partido #2.

*Natación: Delfina Pignatiello, octava en la Eliminatorias 1500m. / Serie 5, con un tiempo de 16m. 33s. 69/1000.

TAGS