Arranca la Eurocopa 2020 con 11 sedes y el regreso del público
El torneo de la UEFA se llevará a cabo desde este viernes 11 de junio y hasta el 11 de julio. Conocé los grupos, fixture y sedes
Por Redacción
La Eurocopa 2020, postergada un año por la pandemia de coronavirus, comenzará mañana con la participación de 24 seleccionados que competirán por el título que defenderá Portugal, el equipo encabezado por Cristiano Ronaldo.
La Euro 2020, que mantiene ese insignia a pesar de jugarse en 2021 por la celebración de los 60 años de la primera edición, tendrá su partido inaugural en el estadio Olímpico de Roma, que tendrá la presencia de poco más de 15.000 espectadores, con la presentación de Italia ante Turquía, en el marco del grupo A.
El primero de los 51 partidos se jugará desde las 16 horas de la Argentina y será transmitido por Directv Sports y TNT Sports (pack fútbol) para las otras cableoperadoras.
La vuelta del público a los estadios a poco más de un año de transcurrida la pandemia será una de los novedades del torneo más importante de Europa.
Por tratarse del aniversario número 60 de la Euro, la UEFA optó por dividir las sedes en once ciudades distintas pero los 24 participantes buscarán llegar a la final del domingo 11 de julio en el mítico estadio Wembley de Londres.
En principio, el mítico estadio inglés tendrá habilitado una base del 25% de su capacidad pero esperan llenarlo para el partido definitorio.
Grupos de la Eurocopa 2020
Fixture completo
Fase de grupos
Grupo A
Vie 11/6 - 16.00 | Turquía - Italia, en Roma
Sáb 12/6 - 10.00 | Gales - Suiza, en Bakú
Mié 16/6 - 13.00 | Turquía - Gales, en Bakú
Mié 16/6 - 16.00 | Italia - Suiza, En Roma
Dom 20/6 - 13.00 | Suiza - Turquía, en Bakú
Dom 20/6 - 13.00 | Italia - Gales, en Roma
Grupo B
Sáb 12/6 - 13.00 | Dinamarca - Finlandia, en Copenhague
Sáb 12/6 - 16.00 | Bélgica - Rusia, en San Petersburgo
Mié 16/6 - 10.00 | Finlandia - Rusia, en San Petersburgo
Jue 17/6 - 13.00 | Dinamarca - Bélgica, en Copenhague
Lun 21/6 - 16.00 | Rusia - Dinamarca, en Copenhague
Lun 21/6 - 16.00 | Finlandia - Bélgica, en San Petersburgo
Grupo C
Dom 13/6 - 13.00 | Austria - Macedonia del Norte, en Bucarest
Dom 13/6 - 16.00 | Países Bajos - Ucrania, en Ámsterdam
Jue 17/6 - 10.00 | Ucrania - Macedonia del Norte, en Bucarest
Jue 17/6 - 16.00 | Países Bajos - Austria, en Ámsterdam
Lun 21/6 - 13.00 | Macedonia del Norte - Países Bajos, en Ámsterdam
Lun 21/6 - 13.00 | Ucrania - Austria, en Bucarest
Grupo D
Dom 13/6 - 10.00 | Inglaterra - Croacia, en Londres
Lun 14/6 - 10.00 | Escocia - República Checa, en Glasgow
Vie 18/6 - 13.00 | Croacia - República Checa, en Glasgow
Vie 18/6 - 16.00 | Inglaterra - Escocia, en Londres
Mar 22/6 - 16.00 | Croacia - Escocia, en Glasgow
Mar 22/6 - 16.00 | República Checa - Inglaterra, en Londres
Grupo E
Lun 14/6 - 13.00 | Polonia - Eslovaquia, en San Petersburgo
Lun 14/6 - 16.00 | España - Suecia, en Sevilla
Vie 18/6 - 10.00 | Suecia - Eslovaquia, en San Petersburgo
Sáb 19/6 - 16.00 | España - Polonia, en Sevilla
Mié 23/6 - 13.00 | Eslovaquia - España, en Sevilla
Mié 23/6 - 13.00 | Suecia - Polonia, en San Petersburgo
Grupo F
Mar 15/6 - 13.00 | Hungría - Portugal, en Budapest
Mar 15/6 - 16.00 | Francia - Alemania, en Múnich
Sáb 19/6 - 10.00 | Hungría - Francia, en Budapest
Sáb 19/6 - 13.00 | Portugal - Alemania, en Múnich
Mié 23/6 - 16.00 | Portugal - Francia, en Budapest
Mié 23/6 - 16.00 | Alemania - Hungría, en Múnich
Octavos de final
Sáb 26/6 - 13.00 | 2° Grupo A - 2° Grupo B, en Ámsterdam (38)
Sáb 26/6 - 16.00 | 1° Grupo A - 2° Grupo C, en Londres (37)
Dom 27/6 - 13.00 | 1° Grupo C - 3° Grupo D/E/F, en Budapest (40)
Dom 27/6 - 16.00 | 1° Grupo B - 3° Grupo A/D/E/F, en Sevilla (39)
Lun 28/6 - 13.00 | 2° Grupo D - 2° Grupo E, en Copenhague (42)
Lun 28/6 - 16.00 | 1° Grupo F - 3° Grupo A/B/C, en Bucarest (41)
Mar 29/6 - 13.00 | 1° Grupo D - 2° Grupo F, en Londres (44)
Mar 29/6 - 16.00 | 1° Grupo E - 3° Grupo A/B/C/D, en Glasgow (43)
Cuartos de final
Mié 2/7 - 13.00 | Ganador 41 - Ganador 42, en San Petersburgo (45)
Mié 2/7 - 16.00 | Ganador 39 - Ganador 37, en Múnich (46)
Jue 3/7 - 13.00 | Ganador 40 - Ganador 38, en Bakú (47)
Jue 3/7 - 16.00 | Ganador 43 - Ganador 44, en Roma (48)
Semifinales
Mar 6/7 - 16.00 | Ganador 46 - Ganador 45, en Londres
Mié 7/7 - 16.00 | Ganador 48 - Ganador 48, en Londres
Final
Dom 11/7 - 16.00 | Ganador SF1 - Ganador SF2, en Londres
Portugal, de la mano del inoxidable Cristiano Ronaldo, defenderá el histórico título que le arrebató a Francia en su casa en 2016 y los campeones del Mundo irán por la revancha con un equipo repleto de figuras.
Kylian Mbappé, Antoine Griezmann y Karim Benzema, quien volvió al seleccionado luego de cinco años, formarán un poderoso frente de ataque del equipo de Didier Deschamps que será custodiado por el mediocampista N'Golo Kanté, MVP y campeón de la Liga de Campeones con Chelsea.
Alemania, en la despedida del DT Joachim Low, España, con Luis Enrique, Inglaterra, con una interesante camada de jóvenes, y Bélgica, liderada por Kevin De Bruyne, se suman a los aspirantes al título.
El delantero Robert Lewandowski, máximo goleador de Europa en la última temporada con Bayern Múnich, promete guiar a Polonia a superar los cuartos de final por primera vez en la historia.
El torneo que reunirá a los máximos exponentes del fútbol europeo también tendrá a las ausencias del sueco Zlatan Ibrahimovic, por lesión; del español Sergio Ramos, defensor y capitán de la "Roja", que no llegó a recuperarse; y de Erling Haaland, artillero de Borussia Dortmund, que no logró clasificar con Noruega, al igual que el arquero esloveno Jan Oblak, campeón de España con Atlético de Madrid.