|07/08/19 09:20 AM

Boca - River: hora, fecha y lugar

La Superliga dio a conocer los cruces en las fechas 3, 4 y 5, y el Superclásico se disputará en el Monumental 

Por Redacción

La Superliga dio a conocer el cronograma de la tercera, cuarta y quinta fecha del certamen argentino, que confirma que el Superclásico entre River y Boca se jugará el domingo primero de septiembre, a las 17 en el estadio Monumental.

En tanto, en la jornada tres, Racing recibirá al elenco de Núñez, el sábado 17 de agosto, a las 20 y el mismo día, pero a las 17.45, San Lorenzo, uno de los líderes del campeonato, será local de Rosario Central. El domingo 18, a las 20, Boca será anfitrión de Aldosivi.

Cronograma completo de las tres jornadas:

Fecha 3

Viernes, 16 de agosto

  • 19: Argentinos - Banfield
  • 21.10: Talleres - Central Córdoba

Sábado, 17 de agosto

  • 15.30: Newell's - Unión
  • 17.45: San Lorenzo - Rosario Central
  • 20: Racing - River

Domingo, 18 de agosto

  • 11: Patronato - Huracán
  • 15.30: Defensa y Justicia - Arsenal
  • 17.45: Lanús - Vélez
  • 20: Boca - Aldosivi

Lunes, 19 de agosto

  • 15.30: Atlético Tucumán - Godoy Cruz
  • 17.45 :Colón - Gimnasia (LP)
  • 20: Estudiantes (LP) - Independiente

Fecha 4

Viernes, 23 de agosto

  • 21: Arsenal - San Lorenzo

Sábado, 24 de agosto

  • 13.15: Gimnasia (LP) - Defensa y Justicia
  • 15.30: Vélez - Newell's
  • 17.45: Rosario Central - Patronato
  • 20: Independiente - Colón

Domingo, 25 de agosto

  • 11: Godoy Cruz - Estudiantes (LP).
  • 13.15: Unión - Lanús
  • 15.30: Central Córdoba - Racing
  • 17.45: River - Talleres
  • 20: Banfield - Boca

Lunes, 26 de agosto

  • 19: Aldosivi - Atlético Tucumán
  • 21.10: Huracán - Argentinos

Fecha 5

Viernes, 30 de agosto

  • 19: Lanús - Central Córdoba
  • 21.10: Defensa y Justicia - Banfield
  • 21.10: Estudiantes (LP) - Vélez

Sábado, 31 de agosto

  • 13.15: Argentinos - Gimnasia (LP)
  • 15.30: San Lorenzo - Unión
  • 17.45: Patronato - Independiente
  • 20: Racing - Godoy Cruz

Domingo, 1 de septiembre

  • 11: Atlético Tucumán - Arsenal
  • 11: Colón - Rosario Central
  • 13.15: Talleres - Aldosivi
  • 13.15: Newell's - Huracán
  • 17: River - Boca