La Lepra y el Lobo ya tienen árbitro y horario para su debut en la Primera Nacional
Independiente Rivadavia visita el sábado a Atlanta, mientras que Gimnasia de Mendoza recibe el domingo en su estadio a Defensores de Belgrano
Por Redacción
Este jueves arranca el torneo de la Primera Nacional (antigua B Nacional) y Gimnasia de Mendoza e Independiente Rivadavia ya tienen día, horario y árbitro designado para sus respectivos partidos.
Por la Zona 1, la Lepra debuta el sábado 17 de agosto a las 13:05 frente a Atlanta en Buenos Aires, y contará con el arbitraje de Pablo Giménez.
En tanto, el Lobo hará su presentación en condición de local por la Zona 2, cuando enfrente en el estadio Víctor Legrotaglie a Defensores de Belgrano el domingo 18 de agosto desde las 16. El encargado de impartir justicia será el juez Lucas Comesaña.
Cronograma completo 1º fecha de la Primera Nacional:
ZONA A
Mitre (Sgo. Est.) - Estudiantes
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Nahuel Rassullo
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio
Belgrano (Cba.) - San Martín (S. Juan)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: José Savoiardi
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
Alvarado (M.D.P.) - Agropecuario A.
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Sergio Testa
Gmo. Brown (P.M.) - Barracas Ctral.
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: José Carreras
Nueva Chicago - Dep. Morón
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
Estudiantes (Río IV) - Temperley
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Martín Saccone
Asistente 2: Gonzalo Pedro
Cuarto árbitro: Yamil Possi
Ferro C. Oeste - Platense
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
Atlanta - Independiente (Mza.)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Guillermo Santillán
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
ZONA B
G. Y Esgrima (Mza.) - Def. De Belgrano
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Yamil Possi
Tigre - Quilmes A.C.
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Emmanuel Ejarque
Brown (Adrogué) - At. De Rafaela
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Matías Beares
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
Chacarita Jrs. - All Boys
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
Dep. Riestra - G. Y Esgrima (J.)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Nelson Sosa
Sarmiento - Santamarina (T.)
Árbitro: Carlos Gareano
Asistente 1: Alejandro Scheneller
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
Villa Dálmine - Instituto A.C. Cba.
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
Almagro - San Martín (Tuc.)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Juan del Fueyo
Cuarto árbitro: Bruno Bocca