Buenos Aires, Argentina
Godoy Cruz, Mendoza, Argentina

|20/12/19 06:18 PM

Copa de la Superliga: el Tomba ya conoce sus rivales y hay cambios en el formato

Entre otros cambios, en la primera fase no habrá Superclásicos. Por el lado del Tomba, debutará con Boca Juniors

Por Redacción

La Superliga argentina sorteó la Copa Superliga 2020, que tendrá un cambio de formato por zonas y que irá de marzo a mayo, y que en principio no tendrá Superclásico en la primera fase. A su vez, Godoy Cruz conoció a sus rivales del certamen.

Las zonas del torneo

El torneo se dividirá en dos zonas, la A estará conformada por Central Córdoba, Newell s, Unión, Arsenal, Godoy Cruz, Boca, Patronato, San Lorenzo, Independiente, Vélez, Gimnasia y Banfield.

En tanto, al zona B tendrá a: Rosario Central, Colón, River, Atlético Tucumán, Aldosivi, Racing, Lanús, Argentinos Jrs, Def. y Justicia, Estudiantes, Huracán y Talleres.

Según indicó la Superliga, el fixtures fue armado mediante un software especial a cargo del Instituto de Cálculo de la Universidad de Buenos Aires (UBA) y del CONICET.

Los que se clasificarán a semifinales serán el primero y segundo de cada zona, y jugarán invertidos el fin de semana del domingo 17 y 24 de mayo, mientras que la final, a partido único y en cancha neutral, se disputará el domingo 31 de mayo.

Copa de la Superliga: el fixture completo

Zona A.
   Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo).
   Central Córdoba - Newell s.
   Unión – Arsenal.
   Godoy Cruz – Boca.
   Patronato - San Lorenzo.
   Independiente –Vélez.
   Gimnasia - Banfield.
.
Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo).
   Vélez –Unión.
   Newell s –Patronato.
   Boca - Central Córdoba.
   San Lorenzo – Gimnasia.
   Arsenal - Godoy Cruz.
   Banfield - Independiente.
.
Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo).
   Gimnasia -Newell s.
   Central Córdoba – Arsenal.
   Independiente –Boca.
   Unión - San Lorenzo.
   Patronato – Vélez.
   Godoy Cruz - Banfield.
.
Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril).
   Unión - Newell s.
   Boca – Patronato.
   Banfield - Central Córdoba.
   Vélez –Gimnasia.
   San Lorenzo - Godoy Cruz.
   Arsenal - Independiente.
.
Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril).
   Gimnasia – Unión.
   Newell s –Arsenal.
   Boca - San Lorenzo.
   Godoy Cruz – Vélez.
   Central Córdoba – Independiente.
   Patronato - Banfield.
.
Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril).
   Banfield -Newell s.
   Central Córdoba – Unión.
   Independiente –Patronato.
   Arsenal – Boca.
   Vélez - San Lorenzo.
   Gimnasia - Godoy Cruz.
.
Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril).
   Vélez - Arsenal.
   Godoy Cruz - Central Córdoba.
   Newell s - Boca.
   Patronato - Gimnasia.
   San Lorenzo - Independiente.
   Unión – Banfield.
.
Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril).
   Godoy Cruz - Newell s.
   Independiente - Unión.
   Arsenal - Patronato.
   Banfield - San Lorenzo.
   Central Córdoba - Gimnasia.
   Boca – Vélez.
.
Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril).
   San Lorenzo - Arsenal.
   Patronato - Central Córdoba.
   Gimnasia - Boca.
   Unión - Godoy Cruz.
   Newell s - Independiente.
   Vélez - Banfield.
.
Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo).
   Patronato - Unión.
   Central Córdoba - San Lorenzo.
   Arsenal- Gimnasia.
   Newell s - Vélez.
   Independiente - Godoy Cruz.
   Boca - Banfield.
.
Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo).
   San Lorenzo -Newell s.
   Banfield - Arsenal.
   Godoy Cruz - Patronato.
   Vélez - Central Córdoba.
   Unión - Boca.
   Gimnasia - Independiente.
.
Zona B.
   Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo).
   Rosario Central - Colón.
   River - Atlético Tucumán.
   Aldosivi - Racing.
   Lanús - Argentinos.
   Defensa y Justicia - Estudiantes.
   Huracán - Talleres.
.
Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo).
   Atlético Tucumán - Huracán.
   Colón - Defensa y Justicia.
   Racing - Rosario Central.
   Estudiantes - Lanús.
   Argentinos - Aldosivi.
   Talleres - River.
.
Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo).
   Atlético Tucumán - Colón.
   Rosario Central - Defensa y Justicia.
   Huracán - Racing.
   River - Argentinos.
   Aldosivi - Estudiantes.
   Lanús - Talleres.
.
Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril).
   Racing - Colón.
   Talleres - Atlético Tucumán.
   Argentinos - Huracán.
   Rosario Central - Lanús.
   Defensa y Justicia - Aldosivi.
   Estudiantes - River.
.
Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril).
   Huracán - Defensa y Justicia.
   Racing - Argentinos.
   Atlético Tucumán - Estudiantes.
   Aldosivi - Rosario Central.
   Colón - Talleres.
   Lanús - River.
.
Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril).
   Defensa y Justicia - Atlético Tucumán.
   Aldosivi –Huracán.
   River – Racing.
   Talleres –Argentinos.
   Rosario Central - Estudiantes.
   Colón - Lanús.
.
Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril).
   Estudiantes - Colón.
   Argentinos - Atlético Tucumán.
   Talleres - Defensa y Justicia.
   Huracán - Rosario Central.
   Racing - Lanús.
   River - Aldosivi.
.
Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril).
   Colón - Huracán.
   Atlético Tucumán - Racing.
   Rosario Central- Argentinos.
   Lanús - Aldosivi.
   Estudiantes - Talleres.
   Defensa y Justicia - River.
.
Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril).
   Aldosivi - Colón.
   Lanús - Atlético Tucumán.
   Argentinos - Defensa y Justicia.
   Huracán - Estudiantes.
   River - Rosario Central.
   Racing - Talleres.
.
Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo).
   Defensa y Justicia - Racing.
   Estudiantes - Argentinos.
   Talleres - Rosario Central.
   Huracán - Lanús.
   Atlético Tucumán - Aldosivi.
   Colón - River.
.
Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo).
   Argentinos - Colón.
   Rosario Central - Atlético Tucumán.
   River - Huracán.
   Lanús - Defensa y Justicia.
   Racing - Estudiantes.
   Aldosivi - Talleres.