|02/07/18 10:51 AM

Rivadavia recibió al enduro mendocino

El departamento del Este mendocino fue escenario de una tarde motociclistica que dejó muchas emociones

Por Redacción

Nicolás Pucci (Senior “A”) fue el gran ganador de la 5º fecha del Campeonato Mendocino de Enduro 2018 que disputó en Rivadavia bajo la modalidad Cross Country.

Más de 200 pilotos de Mendoza y algunas provincias vecinas, estuvieron presentes en el departamento, recorriendo su geografía y terrenos. Los motociclistas disfrutaron de una jornada y circuito espléndidos.

El intendente Miguel Ángel Ronco estuvo presente en el comienzo de la actividad del día de ayer donde brindó la bienvenida a pilotos y visitantes. Además sostuvo que la Municipalidad de Rivadavia siempre que pueda estará brindando apoyo a estos importantes eventos deportivos.

Con patio de comidas y sector de ventas de productos, el sector del paddock y parque cerrado estuvo todo diseñado para que el público pudiera observar en su mayor parte el recorrido de la competencia.

El especial tuvo obstáculos naturales, bajadas y subidas empinadas.

Clasificación de todas las categorías se ordenan por nivel conductivo:

5º Fecha:

Senior “A” (22 km) 

1)      Pucci, Nicolás   (Maipú)- (Mendoza)                             01:48:40.403                                                                                                                           

2)      Zamora, Álvaro (San Martín)-(Mendoza)                     01:50:10.086

3)      Giuliani, Lautaro   (San Martín)- (Mendoza)               01:54:42.827     

                                                       

Senior “B” (22 km) 

1)      Escudero, Gonzalo (Junín)- (Mendoza)                  01:54:47:055

2)      Patti, Roberto (Capital)- (Mendoza)                       01:56:46:861

3)      Coughi, Fernando (Guaymallén) – (Mendoza)      02:04:54:879 

Junior “A” (22 km)

1)      Godoy, Facundo (Luján)- (Mendoza)            01:56:58:933

2)      Jofré, Alejo                                                           02:02:52:238

3)      Derkaez, Cristian (Rivadavia)- (Mendoza)   02:06:27:444

 

Junior “B” (22 km) 

1)      Sorribe, Nicolás (Rivadavia)- (Mendoza)     01:23:27.615

2)      Coronel, Walter                                                 01:25:12.730

3)      Calafiori, Fabián (Rivadavia)- (Mendoza)     01:27:00.634

Master “A”   (22 km) 

1)      Ortega, Federico (Godoy Cruz)- (Mendoza) 01:54:15.341

2)      Giménez,  Arnaldo (Rivadavia)- (Mendoza)  02:00:33.545

3)      Musri, Alejandro (Rivadavia)- (Mendoza)     02:02:10.738

 

Master “B”    (22 km)

1)      Baslut, Cristian  (San Martín)- (Mendoza)  01:22:18.756

2)      Dubé Walter  (Rivadavia)- (Mendoza)         01:25:10.006

3)      Diego, Néstor (Mendoza)                              01:25:21.933

 

Master “C”  (22 km)

1)       Buchín, Sergio (Las Heras)- (Mendoza)         01:28:53.918

2)       Godoy, Rodolfo (Luján)- (Mendoza)              01:30.39: 481

3)       Pecchini, Diego                                                  01:30:45: 182

 

Promocionales (22 km)

1)      Renzi, Emiliano                                                   01:26:17.270

2)      Meza, Federico (Rivadavia)- (Mendoza)        01:29:35.922

3)      Isuani, Mateo                                                     01:31:54.883

 

Te puede interesar: