Argentina
Mendoza, Argentina

|05/08/20 05:17 PM

Días, horarios y escenarios confirmados del primer Cosquín Rock virtual

En el festival que se realizará este 8 y 9 de agosto habrá cuatro escenarios y transmisiones desde varios países

Por Redacción

El primer Cosquín Rock virtual, que se desarrollará el próximo sábado 8 y domingo 9 de agosto, dio a conocer a través de su plataforma los detalles de los días, horarios y escenarios en los que actuarán los más de 70 artistas locales e internacionales.

En este inédito festival que se desarrollará de forma virtual e interactivo habrá cuatro escenarios porteños: el Luna Park, La Trastienda, el Teatro Vorterix y The Roxy. Además, se realizarán transmisiones en vivo desde varios países, como México, España, Perú, Colombia, Ecuador, Cuba, Paraguay, Chile, Uruguay y Bolivia.

Mientras que los tres primeros escenarios brindarán shows musicales, The Roxy contará con un ciclo de charlas y rutinas cómicas.

 

Cronograma de la grilla completa

DÍA 1 (8 de agosto):

 

Escenario Luna Park:

• Ciro y Los Persas. 22.50.

• Agarrate Catalina (Uruguay). 22.15.

• Enjambre (México). 21.40.

• Vicentico. 21.05.

• Julieta Venegas (México). 20.30.

• Reincidentes (España). 19.55.

• Los 3 (Chile). 19.20.

• Aviadores del Chako (Paraguay). 18.45.

• 2 Minutos. 18.10.

• Toques del Río (Cuba). 17.35.

• Inyectores (Perú). 17.00.


Escenario La Trastienda:

• Fiesta Bresh. 00.15.

• Louta. 22.25.

• Los Pericos. 21.50.

• Las Pelotas. 21.05.

• Los Caligaris. 20.30.

• Eruca Sativa. 19.55.

• Cielo Razzo. 19.20.

• Izal (España). 18.45.

• Fiesta Cuetillo (Bolivia). 18.10.

• Julieta Rada (Uruguay). 17.35.

• Sol Alac. 17.00.

 

Teatro Vorterix:

• DJ Mariano Mellino. 23.55.

• Attaque 77. 23.10.

• Nagual. 22.25.

• Sara Hebe. 21.50.

• Ximena Sariñana (México). 21.15.

• Los Tipitos. 20.40.

• Miss Bolivia. 20.05.

• Soy Rada & Los Coli. 19.30.

• Loli Molina. 18.55.

• A.N.I.M.A.L. 18.20.

• Los Bolitas (Bolivia). 17.35.

• Malena Villa. 17.00.


Teatro Roxy Alternativo:

• Dario Sztjnsrajber. 19:15.

• Connie Ballarini. 18.50.

• Natalia Carulias. 18.25.

• Marcelo Pelleriti. 18.00.
 

DÍA 2 (9 de agosto)

 

Escenario Luna Park:

•Molotov (México). 21.35.

•Kapanga. 21.00.

•Rata Blanca. 20.15.

•Las Pastillas del Abuelo. 19.30.

•La que Faltaba. 18.55.

•Ratones Paranoicos. 18.20.

•Cami (Chile). 17.45.

•Gaia (Perú). 17.10.

•Zoe Gotusso. 16.35.

•Paz Carrara. 16.10.



-Escenario La Trastienda:

•Él Mató a un Policía Motorizado. 21.35.

•Airbag. 20.50.

•Damas Gratis. 20.05.

•Los Cafres. 19.30.

•Turf. 18.55.

•Kchiporros (Paraguay). 18.15.

•Miss Caffeína (España).17.45.

•Surfistas del Sistema (México). 17.10.

•Massacre. 16.35.

•Mamita Peyote. 16.00.


-Teatro Vorterix:

•Trueno. 21.50.

•León Gieco. 21.15.

•La Joaqui. 20.40.

•Monsieur Periné (Colombia). 20.05.

•Fer Ruíz Díaz-Vanthra. 19.30.

•Los Espíritus. 18.55.

•4 Pesos de Propina (Uruguay). 18.20.

•Matamba (Bolivia). 17.45.

•Guardarraya (Ecuador). 17.10.

•El Kuelgue. 16.35.

•Rizha (España). 16.00.


Teatro Roxy Alternativo:

•Hernán Casciari. 18.30.

•Fer Metilli. 18.05.

•Guille Aquino. 17.40.

•Dalia Gutmann. 17.15.

•Letizia Vocos. 17.00.