ciudadanodiario.com.ar
Se viene otra Semana Federal
Cargando...
Por Redacción

Se viene otra Semana Federal



Semana Federal, organizado por el Ministerio de Cultura, en el marco de Verano Vendimia, reúne lo más representativo de Mendoza en diversos aspectos.


Música, humor, puestos de comida, artesanos y emprendedores, stands de información y promoción regional, institucional y cultural de Mendoza; visita de Reina Nacional de la Vendimia y de las candidatas 2015 y demás actividades se podrán disfrutar a partir de este sábado 14 de febrero hasta el 19 en el Prado Español.


La semana federal le ofrece a mendocinos y turistas la oportunidad de mostrar quienes somos, en todo el territorio provincial. Los municipios de toda la provincia despliegan su cultura musical, artesanal y gastronómica, su identidad y raíces.


Vale recordar que se entregarán premios al mejor stand y propuesta artística  departamental.


Semana Federal 2


Programación


Sábado 14/02 Capital, San Carlos y Maipú.


20:00     Apertura


20:15     Humor Jorge Sosa y Negro Aye


20:25     Pueblos Originarios – Saludo Tawantin Suyo


20:40     De Nuevo Dúo


21:30     Delegación artística de Capital


22:20     Delegación artística de San Carlos


23:10     Delegación artística de Maipú


00:10     Daniela Trovati


00:50     Paula Neder


01:30     Ricardo Di María


02:10     Los Trovadores de Cuyo


02:50     Los Arrieros del Alba


Domingo 15/02: San Martín, Tunuyán y Luján de Cuyo. 


20:00     Apertura


20:15     Humor Venancio y Chingolo


20:25     Clara Ceschin – Vendimia te invita a soñar


20:35     Ballet Embrujo Gaucho


20:45     Canciones Sudakas


21:30     Delegación artística de San Martín


22:20     Delegación artística de Tunuyán


23:10     Delegación artística de  Luján de Cuyo


00:10     Estilo Federal – Malambo


00:15     Tributo a Cacace Aliaga


00:55     Dúo Romero-Budini


01:30     Trio Öesh – Alcaraz – Patiño


02:10     Orozco – Barrientos


Lunes 16/02: General Alvear, Godoy Cruz y Guaymallén  


20:00     Apertura


20:15     Humor Los Cumpas


20:25     Cultura Accesible: Tu Banda, Nosotros Podemos y Estrellas Unidas


21:00     Delegación artística de General Alvear


21:50     Delegación artística de Godoy Cruz


22:40     Delegación artística de Guaymallén.


23:35     Roberto Mercado


00:10     Los Algarrobeños


00:50     Ecos del Ande (Homenaje 55 aniv.)


01:30     Dúo Reynoso-Torino


02:10     Los Chimeno


Martes 17/02: San Rafael, Rivadavia y Las Heras 


20:00     Apertura


20:15     Humor Trio Buena Onda


20:25     Ballet Aoniken y Matías Quiroga


20:45     Los Jóvenes del Folclore


21:15     Ariel Fernández


21:50     Delegación artística de San Rafael


22:40     Delegación artística de Rivadavia


23:30     Delegación artística de Las Heras


00:25     Recurso Humano


01:00     Anabella Zoch – Gira Revolución del Amor


Miércoles 18/02: Malargüe, Tupungato y La Paz       


20:00     Apertura


20:15     Humor Duende Salteño


20:25     Ballet Mayor Tango y Ballet Jose Hernández


20:35     Brenda Roggerone


21:00     Grupo de Mi Tierra


21:40     Delegación artística de Malargüe


22:30     Delegación artística de Tupungato


23:20     Delegación artística de La Paz


00:20     ¡Hágase el verde! Homenaje a Manuel “Nolo” Tejón y Magda De Merolis


01:00     Trio Vaccari-Ceverino-Chavero


Jueves 19/02: Santa Rosa, Junín y Lavalle 


20:00     Apertura


20:15     Humor Héctor Gil


20:25     Delegación “Ha Florecido mi pueblo”


20:45     Los Juanes


21:30     Delegación artística de Santa Rosa


22:20     Delegación artística de Junín


23:10     Delegación artística de Lavalle


00:10     Grupo Racimos


00:50     Las Nuevas Cantoras de Cuyo


01:30     Montuelle Dúo


comentarios

Compartir en facebook
Compartir en twitter

Se viene otra Semana Federal

Semana Federal, organizado por el Ministerio de Cultura, en el marco de Verano Vendimia, reúne lo más representativo de Mendoza en diversos aspectos.

Música, humor, puestos de comida, artesanos y emprendedores, stands de información y promoción regional, institucional y cultural de Mendoza; visita de Reina Nacional de la Vendimia y de las candidatas 2015 y demás actividades se podrán disfrutar a partir de este sábado 14 de febrero hasta el 19 en el Prado Español.

La semana federal le ofrece a mendocinos y turistas la oportunidad de mostrar quienes somos, en todo el territorio provincial. Los municipios de toda la provincia despliegan su cultura musical, artesanal y gastronómica, su identidad y raíces.

Vale recordar que se entregarán premios al mejor stand y propuesta artística  departamental.

Semana Federal 2

Programación

Sábado 14/02 Capital, San Carlos y Maipú.

20:00     Apertura

20:15     Humor Jorge Sosa y Negro Aye

20:25     Pueblos Originarios – Saludo Tawantin Suyo

20:40     De Nuevo Dúo

21:30     Delegación artística de Capital

22:20     Delegación artística de San Carlos

23:10     Delegación artística de Maipú

00:10     Daniela Trovati

00:50     Paula Neder

01:30     Ricardo Di María

02:10     Los Trovadores de Cuyo

02:50     Los Arrieros del Alba

Domingo 15/02: San Martín, Tunuyán y Luján de Cuyo. 

20:00     Apertura

20:15     Humor Venancio y Chingolo

20:25     Clara Ceschin – Vendimia te invita a soñar

20:35     Ballet Embrujo Gaucho

20:45     Canciones Sudakas

21:30     Delegación artística de San Martín

22:20     Delegación artística de Tunuyán

23:10     Delegación artística de  Luján de Cuyo

00:10     Estilo Federal – Malambo

00:15     Tributo a Cacace Aliaga

00:55     Dúo Romero-Budini

01:30     Trio Öesh – Alcaraz – Patiño

02:10     Orozco – Barrientos

Lunes 16/02: General Alvear, Godoy Cruz y Guaymallén  

20:00     Apertura

20:15     Humor Los Cumpas

20:25     Cultura Accesible: Tu Banda, Nosotros Podemos y Estrellas Unidas

21:00     Delegación artística de General Alvear

21:50     Delegación artística de Godoy Cruz

22:40     Delegación artística de Guaymallén.

23:35     Roberto Mercado

00:10     Los Algarrobeños

00:50     Ecos del Ande (Homenaje 55 aniv.)

01:30     Dúo Reynoso-Torino

02:10     Los Chimeno

Martes 17/02: San Rafael, Rivadavia y Las Heras 

20:00     Apertura

20:15     Humor Trio Buena Onda

20:25     Ballet Aoniken y Matías Quiroga

20:45     Los Jóvenes del Folclore

21:15     Ariel Fernández

21:50     Delegación artística de San Rafael

22:40     Delegación artística de Rivadavia

23:30     Delegación artística de Las Heras

00:25     Recurso Humano

01:00     Anabella Zoch – Gira Revolución del Amor

Miércoles 18/02: Malargüe, Tupungato y La Paz       

20:00     Apertura

20:15     Humor Duende Salteño

20:25     Ballet Mayor Tango y Ballet Jose Hernández

20:35     Brenda Roggerone

21:00     Grupo de Mi Tierra

21:40     Delegación artística de Malargüe

22:30     Delegación artística de Tupungato

23:20     Delegación artística de La Paz

00:20     ¡Hágase el verde! Homenaje a Manuel “Nolo” Tejón y Magda De Merolis

01:00     Trio Vaccari-Ceverino-Chavero

Jueves 19/02: Santa Rosa, Junín y Lavalle 

20:00     Apertura

20:15     Humor Héctor Gil

20:25     Delegación “Ha Florecido mi pueblo”

20:45     Los Juanes

21:30     Delegación artística de Santa Rosa

22:20     Delegación artística de Junín

23:10     Delegación artística de Lavalle

00:10     Grupo Racimos

00:50     Las Nuevas Cantoras de Cuyo

01:30     Montuelle Dúo

comentarios

Login