Néstor Pitana será el árbitro para el partido del “Tomba” frente a Belgrano
Cargando...
Por Redacción
publicidad"

Néstor Pitana será el árbitro para el partido del “Tomba” frente a Belgrano



Fernando Rapallini y Néstor  Pitana serán los encargados de arbitrar los encuentros  definitorios de la Zona 1 del torneo de Primera División, donde  los líderes San Lorenzo y Godoy Cruz de Mendoza enfrentarán a  Colón de Santa Fe y Belgrano de Córdoba, respectivamente, por  la decimoquinta fecha.


Según había determinado la AFA este lunes, tanto Colón-San  Lorenzo como Godoy Cruz-Belgrano se jugarán el sábado desde las  15.30, para evitar cualquier tipo de ventaja deportiva.


Por su parte, según el sorteo realizado en AFA este martes  por la tarde, Federico Beligoy tendrá a su cargo el duelo entre  Argentinos Juniors, complicado con el promedio, y Lanús, líder  de la Zona 2 y ya clasificado a la final.


Este es el resto de las designaciones del fin de semana en  el torneo de Primera División:


Viernes 13 de mayo


19:00 Huracán-Unión (Héctor Paletta).


21.15 Defensa y Justicia-Racing (Saúl Laverni).


21.15 Atlético Tucumán-San Martín (SJ) (Jorge Baliño).


Sábado 14 de mayo  


15.30 Colón-San Lorenzo (Fernando Rapallini).


15.30 Godoy Cruz-Belgrano (Néstor Pitana).


17.45 River-Gimnasia y Esgrima (LP) (Silvio Trucco).


20:00 Independiente-Arsenal (Germán Delfino).


Domingo 15 de mayo    


15:00 Argentinos Juniors-Lanús (Federico Beligoy).


15:00 Temperley-Newell s Old Boys (Fernando Espinoza).


15:00 Sarmiento-Tigre (Fernando Echenique).


17.15 Aldosivi-Atlético de Rafaela (Darío Herrera).


17.15 Rosario Central-Quilmes (Pablo Lunati).


20.00 Estudiantes (LP)-Boca (Diego Abal).


Lunes 16 de mayo  


19:00 Patronato-Olimpo (Patricio Loustau).


21.15 Banfield-Vélez (Sergio Pezzotta).


comentarios

Compartir en facebook
Compartir en twitter

Néstor Pitana será el árbitro para el partido del “Tomba” frente a Belgrano

Fernando Rapallini y Néstor  Pitana serán los encargados de arbitrar los encuentros  definitorios de la Zona 1 del torneo de Primera División, donde  los líderes San Lorenzo y Godoy Cruz de Mendoza enfrentarán a  Colón de Santa Fe y Belgrano de Córdoba, respectivamente, por  la decimoquinta fecha.

Según había determinado la AFA este lunes, tanto Colón-San  Lorenzo como Godoy Cruz-Belgrano se jugarán el sábado desde las  15.30, para evitar cualquier tipo de ventaja deportiva.

Por su parte, según el sorteo realizado en AFA este martes  por la tarde, Federico Beligoy tendrá a su cargo el duelo entre  Argentinos Juniors, complicado con el promedio, y Lanús, líder  de la Zona 2 y ya clasificado a la final.

Este es el resto de las designaciones del fin de semana en  el torneo de Primera División:

Viernes 13 de mayo

19:00 Huracán-Unión (Héctor Paletta).

21.15 Defensa y Justicia-Racing (Saúl Laverni).

21.15 Atlético Tucumán-San Martín (SJ) (Jorge Baliño).

Sábado 14 de mayo  

15.30 Colón-San Lorenzo (Fernando Rapallini).

15.30 Godoy Cruz-Belgrano (Néstor Pitana).

17.45 River-Gimnasia y Esgrima (LP) (Silvio Trucco).

20:00 Independiente-Arsenal (Germán Delfino).

Domingo 15 de mayo    

15:00 Argentinos Juniors-Lanús (Federico Beligoy).

15:00 Temperley-Newell s Old Boys (Fernando Espinoza).

15:00 Sarmiento-Tigre (Fernando Echenique).

17.15 Aldosivi-Atlético de Rafaela (Darío Herrera).

17.15 Rosario Central-Quilmes (Pablo Lunati).

20.00 Estudiantes (LP)-Boca (Diego Abal).

Lunes 16 de mayo  

19:00 Patronato-Olimpo (Patricio Loustau).

21.15 Banfield-Vélez (Sergio Pezzotta).

comentarios

Descargate nuestra App!

imagen imagen
imagen imagen
Login