ciudadanodiario.com.ar
Las tendencias para las elecciones en AFA: ¿Segura o Tinelli?
Cargando...
Por Redacción

Las tendencias para las elecciones en AFA: ¿Segura o Tinelli?



El conductor televisivo se estaría imponiendo con 43 votos frente a los 27 del actual mandatario. Además, hay cinco indecisos. Te mostramos quiénes serán los 75 asambleístas que definirán al presidente y sus inclinaciones hasta el momento. Fuente: TyC Sports


LOS 75 ASAMBLEÍSTAS


PRIMERA DIVISIÓN (30 titulares)
1. ALDOSIVI: José Moscuzza (Tinelli)
2. ARGENTINOS: Luis Fernando Segura (Segura)
3. ARSENAL: Julio Grondona (Tinelli)
4. ATLÉTICO DE RAFAELA: Homero Ingaramo / Gabriel Carlucci (Tinelli)
5. BANFIELD: Eduardo Spinosa (Tinelli)  
6. BELGRANO: Armando Pérez (Segura)  
7. BOCA: Daniel Angelici (indeciso)
8. COLÓN: Eduardo Vega (Tinelli)  
9. CRUCERO DEL NORTE: Julio Koropeski (Tinelli)  
10. DEFENSA Y JUSTICIA: José Lemme (Segura)  
11. ESTUDIANTES: Juan Sebastián Verón (Tinelli)
12. GIMNASIA: Bernardo Supera (Segura)  
13. GODOY CRUZ: José Mansur  (Tinelli)  
14. HURACÁN: Alejandro Nadur (indeciso)
15. INDEPENDIENTE: Hugo Moyano (Segura)
16. LANÚS: Alejandro Marón (Segura)
17. NEWELL´S: Jorge Ricobelli (Tinelli)  
18. NUEVA CHICAGO: Sergio Ramos (Segura)
19. OLIMPO: Alfredo Dagna (Segura)
20. QUILMES: Carlos Coloma (Segura)
21. RACING: Víctor Blanco (Segura)
22. RIVER: Rodolfo D´Onofrio (Tinelli)  
23. ROSARIO CENTRAL: Raúl Broglia (Tinelli)  
24. SAN LORENZO: Matías Lammens (Tinelli)
25. SAN MARTÍN (SJ): Jorge Miadosqui (Segura)
26. SARMIENTO: Fernando Chiófalo (Tinelli)
27. TEMPERLEY: Alberto Lecchi (Tinelli)
28. TIGRE: Rodrigo Molinos (Tinelli)
29. UNIÓN: Luis Spahn (Tinelli)
30. VÉLEZ: Raúl Gámez (Tinelli)


PRIMERA B NACIONAL (12 titulares y 12 suplentes)

Clubes directamente afiliados

Titulares

1. LOS ANDES: Daniel Delgado (Tinelli)
2. CHACARITA: Daniel Vita (Segura) 
3. FERRO: Guillermo Bameule (Tinelli)  
4. VILLA DÁLMINE: Diego Lis (Segura)  
5. ALL BOYS: Fabián Aguirre (indeciso)


Suplentes
1. LOS ANDES: Oscar Ferreyra 
2. CHACARITA: José Ripoli
3. FERRO: Daniel Pandolfi 
4. VILLA DÁLMINE: Alfredo Lista
5. ALL BOYS: Germán Corradini


Clubes directamente afiliados

Titulares

1. ATLÉTICO TUCUMÁN: Mario Leito (Tinelli)
2. PATRONATO: José Gómez (Tinelli)
3. DOUGLAS HAIG: Martín Godoy (Tinelli)
4. INSTITUTO: Ricardo Morellato (Tinelli)
5. INDEPENDIENTE RIVADAVIA: Leonardo López (Tinelli)
6. GIMNASIA DE MENDOZA: Fernando Porretta (Tinelli)
7. SPORTIVO ESTUDIANTES DE SAN LUIS: Carlos Ahumada (Segura)


Suplentes
1. SPORTIVO BELGRANO: Rubén Boetto
2. SANTAMARINA: Daniel Bossio
3. JUVENTUD UNIDA DE GUALEGUAYCHÚ: Blas Fierovic
4. CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO: Bernardo Abruzzesse
5. GUARANÍ ANTONIO FRANCO: Roberto Enríquez
6. UNIÓN DE MAR DEL PLATA: Leonardo Cordeiro 
7. GUILLERMO BROWN: Raúl Uñate


PRIMERA B METROPOLITANA (10 titulares y 10 suplentes)

Titulares

1.  DEFENSORES DE BELGRANO: Marcelo Achile (indeciso)
2.  ATLANTA: Gabriel Grecco (Segura)
3.  DEPORTIVO ARMENIO: Esteban Arslannian (Segura)
4.  DEPORTIVO ESPAÑOL: Daniel Calzón (Segura)
5.  DEPORTIVO MERLO: José Luis Coutinho (Segura)
6.  COLEGIALES: Rodrigo González (Segura)
7.  DEPORTIVO MORÓN: Diego Spina (Tinelli)
8.  ALMIRANTE BROWN: Luis Diosquez (indeciso)
9.  DEPORTIVO RIESTRA: José Tirri (Segura)
10. ESTUDIANTES (BA): Jorge Barrios (Segura)


Suplentes
1. BARRACAS CENTRAL: Diego Turnes
2. BROWN (A): Adrián Vairo
3. UAI URQUIZA: Ricardo Pinela
4. TRISTÁN SUÁREZ: Roberto Bugallo
5. FLANDRIA: Pablo Gatti
6. SPORTIVO ITALIANO: José Mellano
7. FÉNIX: Rodolfo Abedutto
8. VILLA SAN CARLOS: Alejo Colombo
9. PLATENSE: Pablo Rial
10. ALMAGRO: Julio Romeo   


PRIMERA C (6 titulares y 6 suplentes)

Titulares

1. EXCURSIONISTAS: Ángel Lozano (Tinelli)
2. CENTRAL CÓRDOBA DE ROSARIO: Luis Stern (Tinelli)
3. MIDLAND: Roberto Aciar (Tinelli)
4. LAFERRERE: Gabriel Guzmán (Tinelli)
5. TALLERES (RE): Alejandro Freije (Tinelli)
6. DOCK SUD: Aníbal Campanini (Tinelli)


Suplentes
1. J. J. URQUIZA: Eugenio Evans
2. LUJÁN: Eduardo Rilo
3. JUVENTUD UNIDA: Leonardo Sánchez
4. CAÑUELAS: Daniel Roncoli
5. ARGENTINO (M): Hugo Dorrego
6. DEFENSORES UNIDOS DE ZÁRATE: Alberto Ojeda 


PRIMERA D (5 titulares y 5 suplentes)
Titulares
1. SPORTIVO BARRACAS: Víctor Santamaría (Tinelli)
2. CENTRAL BALLESTER: Marcelo Pereyra (Tinelli)
3. EL PORVENIR: Enrique Merellas (Segura)
4. DEPORTIVO PARAGUAYO: Salomón Santacruz (Segura)
5. DEPORTIVO LUGANO: Miguel Pascussi (Segura)


Suplentes
1. MUÑIZ: Marcelo Markic
2. PUERTO NUEVO: Norma Ibarra
3. ATLAS: Maximiliano Ambrosio
4. ARGENTINO DE ROSARIO: Daniel Mariatti
5. LINIERS: Miguel Ángel Narváez


TORNEO FEDERAL A (2 titulares y 2 suplentes)

Titulares

1. MITRE DE SANTIAGO DEL ESTERO: Guillermo Raed (Segura)
2. TALLERES DE CÓRDOBA: Rodrigo Escribano (Tinelli)


Suplentes
1. ALVARADO DE MAR DEL PLATA: Facundo Moyano
2. INDEPENDIENTE NEUQUÉN: Gastón Sobisch


LIGAS DEL INTERIOR (10 titulares)
Región de Cuyo
1. MENDOZA: Alberto Pérez (Tinelli)
2. SAN JUAN: Ricardo Moya (Segura)
Región Norte
1. SALTA: Maximiliano Bravo (Tinelli)
2. CATAMARCA: Gustavo Marcial (Segura)
Región Sur
1. TRELEW: Osvaldo Davies (Tinelli)
2. SANTA CRUZ: Luis Cáceres (Tinelli)
Región Bonaerense Pampeana
1. BUENOS AIRES: Alcides Mattiuce (Tinelli)
Región Centro
1. CÓRDOBA: Manuel Darío Rosa (Tinelli)
Región Litoral
1. SANTA FE: Mario Gianmaría (Tinelli)
Región Mesopotámica
1. ENTRE RÍOS: Julio Goyeneche (Tinelli)


comentarios

Compartir en facebook
Compartir en twitter

Las tendencias para las elecciones en AFA: ¿Segura o Tinelli?

El conductor televisivo se estaría imponiendo con 43 votos frente a los 27 del actual mandatario. Además, hay cinco indecisos. Te mostramos quiénes serán los 75 asambleístas que definirán al presidente y sus inclinaciones hasta el momento. Fuente: TyC Sports

LOS 75 ASAMBLEÍSTAS

PRIMERA DIVISIÓN (30 titulares)
1. ALDOSIVI: José Moscuzza (Tinelli)
2. ARGENTINOS: Luis Fernando Segura (Segura)
3. ARSENAL: Julio Grondona (Tinelli)
4. ATLÉTICO DE RAFAELA: Homero Ingaramo / Gabriel Carlucci (Tinelli)
5. BANFIELD: Eduardo Spinosa (Tinelli)  
6. BELGRANO: Armando Pérez (Segura)  
7. BOCA: Daniel Angelici (indeciso)
8. COLÓN: Eduardo Vega (Tinelli)  
9. CRUCERO DEL NORTE: Julio Koropeski (Tinelli)  
10. DEFENSA Y JUSTICIA: José Lemme (Segura)  
11. ESTUDIANTES: Juan Sebastián Verón (Tinelli)
12. GIMNASIA: Bernardo Supera (Segura)  
13. GODOY CRUZ: José Mansur  (Tinelli)  
14. HURACÁN: Alejandro Nadur (indeciso)
15. INDEPENDIENTE: Hugo Moyano (Segura)
16. LANÚS: Alejandro Marón (Segura)
17. NEWELL´S: Jorge Ricobelli (Tinelli)  
18. NUEVA CHICAGO: Sergio Ramos (Segura)
19. OLIMPO: Alfredo Dagna (Segura)
20. QUILMES: Carlos Coloma (Segura)
21. RACING: Víctor Blanco (Segura)
22. RIVER: Rodolfo D´Onofrio (Tinelli)  
23. ROSARIO CENTRAL: Raúl Broglia (Tinelli)  
24. SAN LORENZO: Matías Lammens (Tinelli)
25. SAN MARTÍN (SJ): Jorge Miadosqui (Segura)
26. SARMIENTO: Fernando Chiófalo (Tinelli)
27. TEMPERLEY: Alberto Lecchi (Tinelli)
28. TIGRE: Rodrigo Molinos (Tinelli)
29. UNIÓN: Luis Spahn (Tinelli)
30. VÉLEZ: Raúl Gámez (Tinelli)

PRIMERA B NACIONAL (12 titulares y 12 suplentes)
Clubes directamente afiliados
Titulares

1. LOS ANDES: Daniel Delgado (Tinelli)
2. CHACARITA: Daniel Vita (Segura) 
3. FERRO: Guillermo Bameule (Tinelli)  
4. VILLA DÁLMINE: Diego Lis (Segura)  
5. ALL BOYS: Fabián Aguirre (indeciso)

Suplentes
1. LOS ANDES: Oscar Ferreyra 
2. CHACARITA: José Ripoli
3. FERRO: Daniel Pandolfi 
4. VILLA DÁLMINE: Alfredo Lista
5. ALL BOYS: Germán Corradini

Clubes directamente afiliados
Titulares

1. ATLÉTICO TUCUMÁN: Mario Leito (Tinelli)
2. PATRONATO: José Gómez (Tinelli)
3. DOUGLAS HAIG: Martín Godoy (Tinelli)
4. INSTITUTO: Ricardo Morellato (Tinelli)
5. INDEPENDIENTE RIVADAVIA: Leonardo López (Tinelli)
6. GIMNASIA DE MENDOZA: Fernando Porretta (Tinelli)
7. SPORTIVO ESTUDIANTES DE SAN LUIS: Carlos Ahumada (Segura)

Suplentes
1. SPORTIVO BELGRANO: Rubén Boetto
2. SANTAMARINA: Daniel Bossio
3. JUVENTUD UNIDA DE GUALEGUAYCHÚ: Blas Fierovic
4. CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO: Bernardo Abruzzesse
5. GUARANÍ ANTONIO FRANCO: Roberto Enríquez
6. UNIÓN DE MAR DEL PLATA: Leonardo Cordeiro 
7. GUILLERMO BROWN: Raúl Uñate

PRIMERA B METROPOLITANA (10 titulares y 10 suplentes)
Titulares

1.  DEFENSORES DE BELGRANO: Marcelo Achile (indeciso)
2.  ATLANTA: Gabriel Grecco (Segura)
3.  DEPORTIVO ARMENIO: Esteban Arslannian (Segura)
4.  DEPORTIVO ESPAÑOL: Daniel Calzón (Segura)
5.  DEPORTIVO MERLO: José Luis Coutinho (Segura)
6.  COLEGIALES: Rodrigo González (Segura)
7.  DEPORTIVO MORÓN: Diego Spina (Tinelli)
8.  ALMIRANTE BROWN: Luis Diosquez (indeciso)
9.  DEPORTIVO RIESTRA: José Tirri (Segura)
10. ESTUDIANTES (BA): Jorge Barrios (Segura)

Suplentes
1. BARRACAS CENTRAL: Diego Turnes
2. BROWN (A): Adrián Vairo
3. UAI URQUIZA: Ricardo Pinela
4. TRISTÁN SUÁREZ: Roberto Bugallo
5. FLANDRIA: Pablo Gatti
6. SPORTIVO ITALIANO: José Mellano
7. FÉNIX: Rodolfo Abedutto
8. VILLA SAN CARLOS: Alejo Colombo
9. PLATENSE: Pablo Rial
10. ALMAGRO: Julio Romeo   

PRIMERA C (6 titulares y 6 suplentes)
Titulares

1. EXCURSIONISTAS: Ángel Lozano (Tinelli)
2. CENTRAL CÓRDOBA DE ROSARIO: Luis Stern (Tinelli)
3. MIDLAND: Roberto Aciar (Tinelli)
4. LAFERRERE: Gabriel Guzmán (Tinelli)
5. TALLERES (RE): Alejandro Freije (Tinelli)
6. DOCK SUD: Aníbal Campanini (Tinelli)

Suplentes
1. J. J. URQUIZA: Eugenio Evans
2. LUJÁN: Eduardo Rilo
3. JUVENTUD UNIDA: Leonardo Sánchez
4. CAÑUELAS: Daniel Roncoli
5. ARGENTINO (M): Hugo Dorrego
6. DEFENSORES UNIDOS DE ZÁRATE: Alberto Ojeda 

PRIMERA D (5 titulares y 5 suplentes)
Titulares
1. SPORTIVO BARRACAS: Víctor Santamaría (Tinelli)
2. CENTRAL BALLESTER: Marcelo Pereyra (Tinelli)
3. EL PORVENIR: Enrique Merellas (Segura)
4. DEPORTIVO PARAGUAYO: Salomón Santacruz (Segura)
5. DEPORTIVO LUGANO: Miguel Pascussi (Segura)

Suplentes
1. MUÑIZ: Marcelo Markic
2. PUERTO NUEVO: Norma Ibarra
3. ATLAS: Maximiliano Ambrosio
4. ARGENTINO DE ROSARIO: Daniel Mariatti
5. LINIERS: Miguel Ángel Narváez

TORNEO FEDERAL A (2 titulares y 2 suplentes)
Titulares

1. MITRE DE SANTIAGO DEL ESTERO: Guillermo Raed (Segura)
2. TALLERES DE CÓRDOBA: Rodrigo Escribano (Tinelli)

Suplentes
1. ALVARADO DE MAR DEL PLATA: Facundo Moyano
2. INDEPENDIENTE NEUQUÉN: Gastón Sobisch

LIGAS DEL INTERIOR (10 titulares)
Región de Cuyo
1. MENDOZA: Alberto Pérez (Tinelli)
2. SAN JUAN: Ricardo Moya (Segura)
Región Norte
1. SALTA: Maximiliano Bravo (Tinelli)
2. CATAMARCA: Gustavo Marcial (Segura)
Región Sur
1. TRELEW: Osvaldo Davies (Tinelli)
2. SANTA CRUZ: Luis Cáceres (Tinelli)
Región Bonaerense Pampeana
1. BUENOS AIRES: Alcides Mattiuce (Tinelli)
Región Centro
1. CÓRDOBA: Manuel Darío Rosa (Tinelli)
Región Litoral
1. SANTA FE: Mario Gianmaría (Tinelli)
Región Mesopotámica
1. ENTRE RÍOS: Julio Goyeneche (Tinelli)

comentarios

Login