ciudadanodiario.com.ar
Comienza la Semana Federal
Cargando...
Por Redacción

Comienza la Semana Federal



Desde el 14 al 19 de febrero, todos los departamentos de la provincia se darán cita en el Prado Español del Parque General San Martín, para compartir sus tradiciones y cultura durante una semana. Será a partir de las 20.00, y la entrada es libre y gratuita.


La Semana Federal, organizada por el Ministerio de Cultura, en el marco de Verano Vendimia, reúne lo más representativo de Mendoza en diversos aspectos.


Música, humor, puestos de comida, artesanos y emprendedores, stands de información y promoción regional, institucional y cultural de Mendoza, la visita de la Reina Nacional de la Vendimia y de las candidatas 2015 y demás actividades se podrán disfrutar a partir de este sábado 14 de febrero hasta el 19 en el Prado Español.


La Semana Federal les ofrece a mendocinos y turistas la oportunidad de mostrar quiénes somos, en todo el territorio provincial. Los municipios de toda la provincia despliegan su cultura musical, artesanal y gastronómica, su identidad y sus raíces.


Vale recordar que se entregarán premios al mejor stand y propuesta artística departamental.


A continuación, brindamos la programación completa:


Sábado 14/02 Capital, San Carlos y Maipú.


20:00 Apertura

20:15 Humor Jorge Sosa y Negro Aye

20:25 Pueblos Originarios – Saludo Tawantisuyo

20:40 De Nuevo Dúo

21:30 Delegación artística de Capital

22:20 Delegación artística de San Carlos

23:10 Delegación artística de Maipú

00:10 Daniela Trovati

00:50 Paula Neder

01:30 Ricardo Di María

02:10 Los Trovadores de Cuyo

02:50 Los Arrieros del Alba


Domingo 15/02: San Martín, Tunuyán y Luján de Cuyo.


20:00 Apertura

20:15 Humor: Venancio y Chingolo

20:25 Clara Ceschin – Vendimia te invita a soñar

20:35 Ballet Embrujo Gaucho

20:45 Canciones Sudakas

21:30 Delegación artística de San Martín

22:20 Delegación artística de Tunuyán

23:10 Delegación artística de Luján de Cuyo

00:10 Estilo Federal – Malambo

00:15 Tributo a Cacace Aliaga

00:55 Dúo Romero-Budini

01:30 Trio Öesh – Alcaraz – Patiño

02:10 Orozco – Barrientos


Lunes 16/02: General Alvear, Godoy Cruz y Guaymallén


20:00 Apertura

20:15 Humor Los Cumpas

20:25 Cultura Accesible: Tu Banda, Nosotros Podemos y Estrellas Unidas

21:00 Delegación artística de General Alvear

21:50 Delegación artística de Godoy Cruz

22:40 Delegación artística de Guaymallén.

23:35 Roberto Mercado

00:10 Los Algarrobeños

00:50 Ecos del Ande (Homenaje 55 aniv.)

01:30 Dúo Reynoso – Torino

02:10 Los Chimeno


Martes 17/02: San Rafael, Rivadavia y Las Heras


20:00 Apertura

20:15 Humor Trío Buena Onda

20:25 Ballet Aoniken y Matías Quiroga

20:45 Los Jóvenes del Folclore

21:15 Ariel Fernández

21:50 Delegación artística de San Rafael

22:40 Delegación artística de Rivadavia

23:30 Delegación artística de Las Heras

00:25 Recurso Humano

01:00 Anabella Zoch – Gira Revolución del Amor


Miércoles 18/02: Malargüe, Tupungato y La Paz


20:00 Apertura

20:15 Humor: el Duende Salteño

20:25 Ballet Mayor Tango y Ballet Jose Hernández

20:35 Brenda Roggerone

21:00 Grupo de Mi Tierra

21:40 Delegación artística de Malargüe

22:30 Delegación artística de Tupungato

23:20 Delegación artística de La Paz

00:20 ¡Hágase el verde! Homenaje a Manuel “Nolo” Tejón y Magda De Merolis

01:00 Trio Vaccari-Ceverino-Chavero


Jueves 19/02: Santa Rosa, Junín y Lavalle


20:00 Apertura

20:15 Humor Héctor Gil

20:25 Delegación “Ha florecido mi pueblo”

20:45 Los Juanes

21:30 Delegación artística de Santa Rosa

22:20 Delegación artística de Junín

23:10 Delegación artística de Lavalle

00:10 Grupo Racimos

00:50 Las Nuevas Cantoras de Cuyo

01:30 Montuelle Dúo


comentarios

Compartir en facebook
Compartir en twitter

Comienza la Semana Federal

Desde el 14 al 19 de febrero, todos los departamentos de la provincia se darán cita en el Prado Español del Parque General San Martín, para compartir sus tradiciones y cultura durante una semana. Será a partir de las 20.00, y la entrada es libre y gratuita.

La Semana Federal, organizada por el Ministerio de Cultura, en el marco de Verano Vendimia, reúne lo más representativo de Mendoza en diversos aspectos.

Música, humor, puestos de comida, artesanos y emprendedores, stands de información y promoción regional, institucional y cultural de Mendoza, la visita de la Reina Nacional de la Vendimia y de las candidatas 2015 y demás actividades se podrán disfrutar a partir de este sábado 14 de febrero hasta el 19 en el Prado Español.

La Semana Federal les ofrece a mendocinos y turistas la oportunidad de mostrar quiénes somos, en todo el territorio provincial. Los municipios de toda la provincia despliegan su cultura musical, artesanal y gastronómica, su identidad y sus raíces.

Vale recordar que se entregarán premios al mejor stand y propuesta artística departamental.

A continuación, brindamos la programación completa:

Sábado 14/02 Capital, San Carlos y Maipú.

20:00 Apertura
20:15 Humor Jorge Sosa y Negro Aye
20:25 Pueblos Originarios – Saludo Tawantisuyo
20:40 De Nuevo Dúo
21:30 Delegación artística de Capital
22:20 Delegación artística de San Carlos
23:10 Delegación artística de Maipú
00:10 Daniela Trovati
00:50 Paula Neder
01:30 Ricardo Di María
02:10 Los Trovadores de Cuyo
02:50 Los Arrieros del Alba

Domingo 15/02: San Martín, Tunuyán y Luján de Cuyo.

20:00 Apertura
20:15 Humor: Venancio y Chingolo
20:25 Clara Ceschin – Vendimia te invita a soñar
20:35 Ballet Embrujo Gaucho
20:45 Canciones Sudakas
21:30 Delegación artística de San Martín
22:20 Delegación artística de Tunuyán
23:10 Delegación artística de Luján de Cuyo
00:10 Estilo Federal – Malambo
00:15 Tributo a Cacace Aliaga
00:55 Dúo Romero-Budini
01:30 Trio Öesh – Alcaraz – Patiño
02:10 Orozco – Barrientos

Lunes 16/02: General Alvear, Godoy Cruz y Guaymallén

20:00 Apertura
20:15 Humor Los Cumpas
20:25 Cultura Accesible: Tu Banda, Nosotros Podemos y Estrellas Unidas
21:00 Delegación artística de General Alvear
21:50 Delegación artística de Godoy Cruz
22:40 Delegación artística de Guaymallén.
23:35 Roberto Mercado
00:10 Los Algarrobeños
00:50 Ecos del Ande (Homenaje 55 aniv.)
01:30 Dúo Reynoso – Torino
02:10 Los Chimeno

Martes 17/02: San Rafael, Rivadavia y Las Heras

20:00 Apertura
20:15 Humor Trío Buena Onda
20:25 Ballet Aoniken y Matías Quiroga
20:45 Los Jóvenes del Folclore
21:15 Ariel Fernández
21:50 Delegación artística de San Rafael
22:40 Delegación artística de Rivadavia
23:30 Delegación artística de Las Heras
00:25 Recurso Humano
01:00 Anabella Zoch – Gira Revolución del Amor

Miércoles 18/02: Malargüe, Tupungato y La Paz

20:00 Apertura
20:15 Humor: el Duende Salteño
20:25 Ballet Mayor Tango y Ballet Jose Hernández
20:35 Brenda Roggerone
21:00 Grupo de Mi Tierra
21:40 Delegación artística de Malargüe
22:30 Delegación artística de Tupungato
23:20 Delegación artística de La Paz
00:20 ¡Hágase el verde! Homenaje a Manuel “Nolo” Tejón y Magda De Merolis
01:00 Trio Vaccari-Ceverino-Chavero

Jueves 19/02: Santa Rosa, Junín y Lavalle

20:00 Apertura
20:15 Humor Héctor Gil
20:25 Delegación “Ha florecido mi pueblo”
20:45 Los Juanes
21:30 Delegación artística de Santa Rosa
22:20 Delegación artística de Junín
23:10 Delegación artística de Lavalle
00:10 Grupo Racimos
00:50 Las Nuevas Cantoras de Cuyo
01:30 Montuelle Dúo

comentarios

Login