ciudadanodiario.com.ar
Argentina debuta con Paraguay
Cargando...
Por Redacción

Argentina debuta con Paraguay



La Selección argentina encabezará el Grupo B que compartirá con Uruguay, Paraguay y Jamaica, según se confirmó en el sorteo de la Copa América de Chile 2015 realizado anoche en la ciudad de Viña del Mar. El equipo conducido por Gerardo Martino debutará el 13 de junio en La Serena, donde estará concentrado durante la competencia, frente a conjunto guaraní. Tres días después y en la misma ciudad, Argentina enfrentará al campeón defensor Uruguay y el 20, en Viña del Mar, hará lo propio frente a Jamaica, invitado de la Concacaf y rival con menos historia de la competencia.


Si bien no existe un denominado “grupo de la muerte”, quedó en claro que el local fue el más beneficiado con el sorteo. Chile encabeza el Grupo A y debutará frente a Ecuador en el partido inaugural del 11 de junio para luego enfrentar a México y Bolivia. El conjunto Azteca disputará la Copa de Oro entre el 4 y 24 de junio junto a selecciones de Centro y Norteamérica y su entrenador Miguel Herrera anticipó que la lista para la Copa América no tendrá a sus principales figuras.


A continuación, el programa de la primera fase de la Copa América Chile-2015, cuyo campeón se clasifica para la Copa Confederaciones de Rusia-2017:


– Grupo A:

11/6 Chile-Ecuador (Santiago)

12/6 México – Bolivia (Viña del Mar)

15/6 Ecuador – Bolivia (Valparaíso)

15/6 Chile – México (Santiago)

19/6 México – Ecuador (Rancagua)

19/6 Chile – Bolivia (Santiago)


– Grupo B:

13/6 Uruguay – Jamaica (Antofagasta)

13/6 Argentina – Paraguay (La Serena)

16/6 Paraguay – Jamaica (Antofagasta)

16/6 Argentina – Uruguay (La Serena)

20/6 Uruguay – Paraguay (La Serena)

20/6 Argentina – Jamaica (Viña del Mar)


– Grupo C:

14/6 Colombia – Venezuela (Rancagua)

14/6 Brasil – Perú (Temuco)

17/6 Brasil – Colombia (Santiago)

18/6 Perú – Venezuela (Valparaíso)

21/6 Colombia – Perú (Temuco)

21/6 Brasil – Venezuela (Santiago)


comentarios

Compartir en facebook
Compartir en twitter

Argentina debuta con Paraguay

La Selección argentina encabezará el Grupo B que compartirá con Uruguay, Paraguay y Jamaica, según se confirmó en el sorteo de la Copa América de Chile 2015 realizado anoche en la ciudad de Viña del Mar. El equipo conducido por Gerardo Martino debutará el 13 de junio en La Serena, donde estará concentrado durante la competencia, frente a conjunto guaraní. Tres días después y en la misma ciudad, Argentina enfrentará al campeón defensor Uruguay y el 20, en Viña del Mar, hará lo propio frente a Jamaica, invitado de la Concacaf y rival con menos historia de la competencia.

Si bien no existe un denominado “grupo de la muerte”, quedó en claro que el local fue el más beneficiado con el sorteo. Chile encabeza el Grupo A y debutará frente a Ecuador en el partido inaugural del 11 de junio para luego enfrentar a México y Bolivia. El conjunto Azteca disputará la Copa de Oro entre el 4 y 24 de junio junto a selecciones de Centro y Norteamérica y su entrenador Miguel Herrera anticipó que la lista para la Copa América no tendrá a sus principales figuras.

A continuación, el programa de la primera fase de la Copa América Chile-2015, cuyo campeón se clasifica para la Copa Confederaciones de Rusia-2017:

– Grupo A:
11/6 Chile-Ecuador (Santiago)
12/6 México – Bolivia (Viña del Mar)
15/6 Ecuador – Bolivia (Valparaíso)
15/6 Chile – México (Santiago)
19/6 México – Ecuador (Rancagua)
19/6 Chile – Bolivia (Santiago)

– Grupo B:
13/6 Uruguay – Jamaica (Antofagasta)
13/6 Argentina – Paraguay (La Serena)
16/6 Paraguay – Jamaica (Antofagasta)
16/6 Argentina – Uruguay (La Serena)
20/6 Uruguay – Paraguay (La Serena)
20/6 Argentina – Jamaica (Viña del Mar)

– Grupo C:
14/6 Colombia – Venezuela (Rancagua)
14/6 Brasil – Perú (Temuco)
17/6 Brasil – Colombia (Santiago)
18/6 Perú – Venezuela (Valparaíso)
21/6 Colombia – Perú (Temuco)
21/6 Brasil – Venezuela (Santiago)

comentarios

Login