Cargando...
Por Redacción

Árbitros, capítulo 16



Luego de que días atrás se anunciaran los días en que se disputará cada partido, ahora desde la Asociación del Fútbol Argentino se realizó el sorteo de árbitros. Con Pablo Lunati y Diego Ceballos parados por sus problemas con la AFIP (Germán Delfino y Mariano González quedaron afuera por estar lesionados), así quedaron las principales designaciones: Jorge Baliño irá a River-Temperley; Federico Beligoy estará en Sarmiento-Boca; y Darío Herrera arbitrará al líder San Lorenzo en su visita a Unión.


Fecha 16


Viernes 10 de julio


18.00– Arsenal-Gimnasia La Plata, árbitro: Sergio Pezzotta (TV)

21.10– Estudiantes de La Plata-San Martín, en el estadio Ciudad de La Plata, árbitro: Silvio Trucco (TV)


Sábado 11 de julio


15.00– Belgrano-Argentinos, en el estadio Mario A. Kempes, árbitro: Fernando Echenique (TV)

17.00– River-Temperley, árbitro: Jorge Baliño (TV)

19.10– Unión-San Lorenzo, árbitro: Darío Herrera (TV)

19.10– Quilmes-Banfield, árbitro: Néstor Pitana (TV)

20.30– Huracán-Defensa y Justicia, árbitro: Ariel Penel (TV)

21.30– Lanús-Atlético de Rafaela, árbitro: Saúl Laverni (TV)


Domingo 12 de julio


14.00– Nueva Chicago-Colón, árbitro: Pablo Díaz (TV)

15.00– Independiente-Olimpo, árbitro: Fernando Rapallini (TV)

17.00– Newell’s-Racing, árbitro: Mauro Vigliano (TV)

18.15– Godoy Cruz-Crucero del Norte, en el estadio Malvinas Argentinas, árbitro: Luis Álvarez (TV)

21.30– Sarmiento-Boca, árbitro: Federico Beligoy (TV)


Lunes 13 de julio


18.00– Aldosivi-Rosario Central, en el estadio José M. Minella, árbitro: Patricio Loustau (TV)

21.10– Vélez-Tigre, árbitro: Diego Abal (TV)


comentarios

Compartir en facebook
Compartir en twitter
imagen

Árbitros, capítulo 16

Luego de que días atrás se anunciaran los días en que se disputará cada partido, ahora desde la Asociación del Fútbol Argentino se realizó el sorteo de árbitros. Con Pablo Lunati y Diego Ceballos parados por sus problemas con la AFIP (Germán Delfino y Mariano González quedaron afuera por estar lesionados), así quedaron las principales designaciones: Jorge Baliño irá a River-Temperley; Federico Beligoy estará en Sarmiento-Boca; y Darío Herrera arbitrará al líder San Lorenzo en su visita a Unión.

Fecha 16

Viernes 10 de julio

18.00– Arsenal-Gimnasia La Plata, árbitro: Sergio Pezzotta (TV)
21.10– Estudiantes de La Plata-San Martín, en el estadio Ciudad de La Plata, árbitro: Silvio Trucco (TV)

Sábado 11 de julio

15.00– Belgrano-Argentinos, en el estadio Mario A. Kempes, árbitro: Fernando Echenique (TV)
17.00– River-Temperley, árbitro: Jorge Baliño (TV)
19.10– Unión-San Lorenzo, árbitro: Darío Herrera (TV)
19.10– Quilmes-Banfield, árbitro: Néstor Pitana (TV)
20.30– Huracán-Defensa y Justicia, árbitro: Ariel Penel (TV)
21.30– Lanús-Atlético de Rafaela, árbitro: Saúl Laverni (TV)

Domingo 12 de julio

14.00– Nueva Chicago-Colón, árbitro: Pablo Díaz (TV)
15.00– Independiente-Olimpo, árbitro: Fernando Rapallini (TV)
17.00– Newell’s-Racing, árbitro: Mauro Vigliano (TV)
18.15– Godoy Cruz-Crucero del Norte, en el estadio Malvinas Argentinas, árbitro: Luis Álvarez (TV)
21.30– Sarmiento-Boca, árbitro: Federico Beligoy (TV)

Lunes 13 de julio

18.00– Aldosivi-Rosario Central, en el estadio José M. Minella, árbitro: Patricio Loustau (TV)
21.10– Vélez-Tigre, árbitro: Diego Abal (TV)

comentarios

imagen imagen
Login